働く人々の職業能力の開発及び向上を促進し、労働者の職業の安定や地位の向上を図るとともに、経済・社会の発展に寄与することを目的として設立された団体です。

沖縄県職業能力開発協会

講座

月別

JW-CAD(基礎)

線の練習・寸法の記入・レイヤーの練習・図面等 (全8回 16時間)

受講料
一般:8,600円
会員:6,800円
講座番号 期間 受付
N4 2019年9月4日(水) ~ 2019年9月27日(金) ※注:定員達成!キャンセル待ち受付中!
【19:00~21:00 (2時間)】
[終了]
N5 2020年2月5日(水) ~ 2020年2月28日(金)
【19:00~21:00 (2時間)】
[受付中]
申込書(PDF)

Excel(関数の活用~応用)

複数の関数を使った複雑な計算式の作成・解析ができます。ピボットテーブルの基本を理解して、データ分析・集計を行うことができます。  (全12回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
N3 2020年1月6日(月) ~ 2020年2月3日(月)
【19:00~21:00 (2時間)】
[受付中]
申込書(PDF)

Webページ作成「基礎からサイト構築まで」

Webページ制作の基礎から、最新のHTML5・CSS3を学び、スマホサイト制作のスキルまでを習得! (全15回 30時間)

受講料
一般:16,200円
会員:12,900円
講座番号 期間 受付
N2 2019年10月2日(水) ~ 2019年11月8日(金)
【19:00~21:00 (2時間)】
[終了]

Access

基本操作、テーブル設計の考え方、業務条件にあったリレーションシップの作り方、クリエ機能を使ったデータ活用の方法  (全12回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
N1 2019年6月10日(月) ~ 2019年7月5日(金)
【19:00~21:00 (2時間)】
[終了]

EXCEL VBA

エクセルをプログラムで操作。グラフ作成や請求書の印刷等の自動化  (全5回 15時間)

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
P13 2019年10月3日(木) ~ 2019年10月31日(木)
【13:00~16:00 (3時間)】
[終了]

エクセル3級検定対策

コンピュータサービス技能評価試験 「表計算部門」3級合格の為の試験直前対策 (全6回 18時間)

受講料
一般:9,700円
会員:7,700円
講座番号 期間 受付
P12 2019年10月18日(金) ~ 2019年10月30日(水)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

ワード3級検定対策

コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」3級合格の為の試験直前対策  (全6回 18時間)

受講料
一般:9,700円
会員:7,700円
講座番号 期間 受付
P11 2019年10月2日(水) ~ 2019年10月16日(水)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

エクセル基礎・応用

グラフ作成・基本的な関数・データ捨五入・切り上げ切り捨て・便利なデータ入力方法・グラフ応用・データベース・関数 (全12回 36時間)

受講料
一般:19,400円
会員:15,500円
講座番号 期間 受付
P10 2019年8月2日(金) ~ 2019年9月2日(月)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

ワード基礎・応用

文字入力・ビジネス文章の表作成・印刷方法       クリップアート・画像入力・ワードアート・段組 (全12回 36時間)

受講料
一般:19,400円
会員:15,500円
講座番号 期間 受付
P9 2019年7月1日(月) ~ 2019年7月29日(月)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

とってもやさしいパソコン

文字入力・インターネット・検索方法やメールのやり方  (全12回 36時間)

受講料
一般:19,400円
会員:15,500円
講座番号 期間 受付
P8 2019年6月3日(月) ~ 2019年6月28日(金)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

洋裁 「ワンピースを作ろう」

デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
P7 2020年1月14日(火) ~ 2020年3月10日(火)
【13:30~16:30 (3時間)】
[受付中]
申込書(PDF)

洋裁 「ブラウスを作ろう」

デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
P6 2019年9月3日(火) ~ 2019年10月29日(火)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

洋裁 「パンツを作ろう」

デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
P5 2019年6月18日(火) ~ 2019年8月6日(火)
【(全8回 24時間)】
[終了]

和裁 「浴衣製作」(女物) 

柄合わせから裁断し仕立上がりまで縫いの全種類を指導(全8回 24時間)

受講料
一般:12,900円
会員:10,300円
講座番号 期間 受付
P4 2019年6月12日(水) ~ 2019年7月31日(水)
【13:30~16:30 (3時間)】
[終了]

1DAYニットソーイング

チュニック又は、ワイドパンツを1回の講座で1点仕上げます(材料費別途) (全1回 3時間)

受講料
一般:1,600円
会員:1,200円
講座番号 期間 受付
P1 2019年6月4日(火) ~ 2019年6月4日(火)
【13:00~16:00 (3時間)】
[終了]
P2 2019年11月19日(火) ~ 2019年11月19日(火)
【13:00~16:00 (3時間)】
[終了]
P3 2019年11月21日(木) ~ 2019年11月21日(木)
【13:00~16:00 (3時間)】
[終了]

年賀状を作ろう!

パソコンを使って季節のカードを作ってみよう! (全5回 15時間)

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
A10 2019年12月5日(木) ~ 2019年12月19日(木)
【9:30~12:30 (3時間)】
[締切]

エクセル応用

グラフ応用・データベース・関数

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
A9 2019年10月3日(木) ~ 2019年10月21日(月)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]

エクセル基礎

グラフ作成・基本的な関数・データ捨五入・切り上げ切り捨て・便利なデータ入力方法 (全5回 15時間)

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
A8 2019年8月9日(金) ~ 2019年9月26日(木)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]

ワード2・3級検定対策

コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」2・3級合格の為の試験直前対策 (全5回 10時間)

受講料
一般:5,400円
会員:4,300円
講座番号 期間 受付
A7 2019年10月16日(水) ~ 2019年10月30日(水)
【10:00~12:00 (2時間)】
[終了]

ワードスキルアップ(2級レベル)

文書の校正や画像、図形の編集などWordが持っている高度な機能について学習。(全10回 20時間)

受講料
一般:10,800円
会員:8,600円
講座番号 期間 受付
A6 2019年9月11日(水) ~ 2019年10月11日(金)
【10:00~12:00 (2時間)】
[終了]

ワード3級検定対策

コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」3級合格の為の試験直前対策 (全6回 18時間)

受講料
一般:9,700円
会員:7,700円
講座番号 期間 受付
A5 2019年7月8日(月) ~ 2019年7月29日(月)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]

ワード応用

クリップアート・画像入力・ワードアート・段組(全5回 15時間)

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
A4 2019年6月20日(木) ~ 2019年7月4日(木)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]

ワード基礎

文字入力・ビジネス文章の表作成・印刷方法 (全5回 15時間)

受講料
一般:8,100円
会員:6,400円
講座番号 期間 受付
A2 2019年6月3日(月) ~ 2019年6月17日(月)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]

パソコン入門

マウス操作から、インターネット、メールなどの基本知識・操作を幅広く習得します。 (全6回 18時間)

受講料
一般:9,700円
会員:7,700円
講座番号 期間 受付
A1 2019年5月13日(月) ~ 2019年5月30日(木)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]
A2 2019年9月2日(月) ~ 2019年9月26日(木)
【9:30~12:30 (3時間)】
[終了]
月別講習一覧
実施月 講座名 講座
番号
期間 時間 受講料
5月マウス操作から、インターネット、メールなどの基本知識・操作を幅広く習得します。 (全6回 18時間)A12019年5月13日(月) ~ 2019年5月30日(木)9:30~12:30 (3時間)[終了]
6月文字入力・ビジネス文章の表作成・印刷方法 (全5回 15時間)A22019年6月3日(月) ~ 2019年6月17日(月)9:30~12:30 (3時間)[終了]
文字入力・インターネット・検索方法やメールのやり方  (全12回 36時間)P82019年6月3日(月) ~ 2019年6月28日(金)13:30~16:30 (3時間)[終了]
チュニック又は、ワイドパンツを1回の講座で1点仕上げます(材料費別途) (全1回 3時間)P12019年6月4日(火) ~ 2019年6月4日(火)13:00~16:00 (3時間)[終了]
基本操作、テーブル設計の考え方、業務条件にあったリレーションシップの作り方、クリエ機能を使ったデータ活用の方法  (全12回 24時間)N12019年6月10日(月) ~ 2019年7月5日(金)19:00~21:00 (2時間)[終了]
柄合わせから裁断し仕立上がりまで縫いの全種類を指導(全8回 24時間)P42019年6月12日(水) ~ 2019年7月31日(水)13:30~16:30 (3時間)[終了]
デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)P52019年6月18日(火) ~ 2019年8月6日(火)(全8回 24時間)[終了]
クリップアート・画像入力・ワードアート・段組(全5回 15時間)A42019年6月20日(木) ~ 2019年7月4日(木)9:30~12:30 (3時間)[終了]
7月文字入力・ビジネス文章の表作成・印刷方法       クリップアート・画像入力・ワードアート・段組 (全12回 36時間)P92019年7月1日(月) ~ 2019年7月29日(月)13:30~16:30 (3時間)[終了]
コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」3級合格の為の試験直前対策 (全6回 18時間)A52019年7月8日(月) ~ 2019年7月29日(月)9:30~12:30 (3時間)[終了]
8月グラフ作成・基本的な関数・データ捨五入・切り上げ切り捨て・便利なデータ入力方法・グラフ応用・データベース・関数 (全12回 36時間)P102019年8月2日(金) ~ 2019年9月2日(月)13:30~16:30 (3時間)[終了]
グラフ作成・基本的な関数・データ捨五入・切り上げ切り捨て・便利なデータ入力方法 (全5回 15時間)A82019年8月9日(金) ~ 2019年9月26日(木)9:30~12:30 (3時間)[終了]
9月マウス操作から、インターネット、メールなどの基本知識・操作を幅広く習得します。 (全6回 18時間)A22019年9月2日(月) ~ 2019年9月26日(木)9:30~12:30 (3時間)[終了]
デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)P62019年9月3日(火) ~ 2019年10月29日(火)13:30~16:30 (3時間)[終了]
線の練習・寸法の記入・レイヤーの練習・図面等 (全8回 16時間)N42019年9月4日(水) ~ 2019年9月27日(金)
※注:定員達成!キャンセル待ち受付中!
19:00~21:00 (2時間)[終了]
文書の校正や画像、図形の編集などWordが持っている高度な機能について学習。(全10回 20時間)A62019年9月11日(水) ~ 2019年10月11日(金)10:00~12:00 (2時間)[終了]
10月Webページ制作の基礎から、最新のHTML5・CSS3を学び、スマホサイト制作のスキルまでを習得! (全15回 30時間)N22019年10月2日(水) ~ 2019年11月8日(金)19:00~21:00 (2時間)[終了]
コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」3級合格の為の試験直前対策  (全6回 18時間)P112019年10月2日(水) ~ 2019年10月16日(水)13:30~16:30 (3時間)[終了]
グラフ応用・データベース・関数A92019年10月3日(木) ~ 2019年10月21日(月)9:30~12:30 (3時間)[終了]
エクセルをプログラムで操作。グラフ作成や請求書の印刷等の自動化  (全5回 15時間)P132019年10月3日(木) ~ 2019年10月31日(木)13:00~16:00 (3時間)[終了]
コンピュータサービス技能評価試験 「ワープロ部門」2・3級合格の為の試験直前対策 (全5回 10時間)A72019年10月16日(水) ~ 2019年10月30日(水)10:00~12:00 (2時間)[終了]
コンピュータサービス技能評価試験 「表計算部門」3級合格の為の試験直前対策 (全6回 18時間)P122019年10月18日(金) ~ 2019年10月30日(水)13:30~16:30 (3時間)[終了]
11月チュニック又は、ワイドパンツを1回の講座で1点仕上げます(材料費別途) (全1回 3時間)P22019年11月19日(火) ~ 2019年11月19日(火)13:00~16:00 (3時間)[終了]
チュニック又は、ワイドパンツを1回の講座で1点仕上げます(材料費別途) (全1回 3時間)P32019年11月21日(木) ~ 2019年11月21日(木)13:00~16:00 (3時間)[終了]
12月パソコンを使って季節のカードを作ってみよう! (全5回 15時間)A102019年12月5日(木) ~ 2019年12月19日(木)9:30~12:30 (3時間)[締切]
1月複数の関数を使った複雑な計算式の作成・解析ができます。ピボットテーブルの基本を理解して、データ分析・集計を行うことができます。  (全12回 24時間)N32020年1月6日(月) ~ 2020年2月3日(月)19:00~21:00 (2時間)一般:12,900円
会員:10,300円
申込書(PDF)
デザイン→製図→パターン作り→裁断→補正→本縫→仕上 (全8回 24時間)P72020年1月14日(火) ~ 2020年3月10日(火)13:30~16:30 (3時間)一般:12,900円
会員:10,300円
申込書(PDF)
2月線の練習・寸法の記入・レイヤーの練習・図面等 (全8回 16時間)N52020年2月5日(水) ~ 2020年2月28日(金)19:00~21:00 (2時間)一般:8,600円
会員:6,800円
申込書(PDF)
ページトップへ